III Feira de Livros e Quadrinhos de Natal

Exposição

Manhã

09:00
Abertura Oficial da FLiQ Natal e da Semana do Livro e da Biblioteca

Abertura Oficial da FLiQ Natal e da Semana do Livro e da Biblioteca, no Palco, com Coordenação da FLiQ Natal e parcerias

Manhã

09:00
Exposição sensorial

Exposição sensorial, na Área de Exposição, Caldeirão de Memórias

Manhã

09:30
Recital poético

Recital poético, no Palco, com Manoel Cavalcante

Manhã

10:30
Bate-papo: Como publicar nas Edições UERN

Bate-papo: Como publicar nas Edições UERN, no Palco, com Prof.ª Anairam Silva

Tarde

14:00
Oficina: Produção de Artigos científicos

Oficina: Produção de Artigos científicos, na Biblioteca da UERN, com Aline Karoline

Tarde

15:00
Apresentação cultural: Música e dança

Apresentação cultural: Música e dança, no Palco, com Ballet infantil CCUERN e Musicalização infantil CCUERN

Tarde

16:00
Cinema na Biblioteca

Cinema na Biblioteca, na Biblioteca da UERN, Filme "Mel" (Prof. Willian Virgínio)

Tarde

14:00
Brinquedoteca

Brinquedoteca, na Área de Exposição

Tarde

17:00
Gravação do podcast Acadêmicos da ZN - Tema: A literatura e a formação universitária

Gravação do podcast Acadêmicos da ZN - Tema: A literatura e a formação universitária, na Sala de Dança, com Rilder Medeiros, Priscila Nogueira Kruger e Wagner de Sousa

Noite

18:00
Lançamento do livro: As descobertas de Léia e Miguel

Lançamento do livro: As descobertas de Léia e Miguel, no Espaço do Autor, com Simone Alves

Noite

18:00
Bate-papo: Tabus da Sociedade

Bate-papo: Tabus da Sociedade, no Palco, com Sandra Werneck e R.M. Paiva

Noite

19:00
Palestra: A mulher na literatura e Lançamento do livro Tecelãs

Palestra: A mulher na literatura e Lançamento do livro Tecelãs, no Palco, com Rizolete Fernandes

Estandes

Manhã

09:00
Atividades lúdicas e educativas, no Stand da RoboEduc

Atividades lúdicas e educativas, no Stand da RoboEduc,  com Robótica emotiva, MakerSpace, Estúdio de Youtube & Estação Chroma Key e Espaço Infantil 

Manhã

10:15
Apresentação do Stand da UERN

Apresentação do Stand da UERN, no Stand da UERN, com Prof. Francisco Dantas

Manhã

10:30
Lançamento de livros: A casa de minha avó e Tão perto, tão longe

Lançamento de livros: A casa de minha avó e Tão perto, tão longe, no Stand da Livraria Câmara Cascudo, com Manoel Cavalcante e Ilustralu

Noite

19:00
Beatnicks na terra de Poti

Beatnicks na terra de Poti, no Stand Jovens Escribas, com Pablo Capistrano e Carito

Espaço do Autor

Manhã

14:00
Lançamento de livro: Fabião das Queimadas: de vaqueiro a cantador

Lançamento de livro: Fabião das Queimadas: de vaqueiro a cantador, no Espaço do Autor, com Irani Medeiros

Noite

19:00
Lançamento de livros: Olho a olho com a Medusa e Insanos: Narrativas sangrentas

Lançamento de livros: Olho a olho com a Medusa e Insanos: Narrativas sangrentas, no Espaço do Autor, com Sandra Werneck e R. M. Paiva

Auditório

Tarde

15:00
Oficina básica de Roteiro e Produção

15h às 17h - Oficina básica de Roteiro e Produção, no Auditório, com Coletivo Caboré Audiovisual (Babi Baracho e André Santos)